Annuaire des laboratoires

Directeur : Guillaume MASSON

Institut des Neurosciences de la Timone

Les équipes :

  • Inférence et comportements visuels (Guillaume Masson)
  • Ganglions de la base : motivation et récompense (Christelle Baunez)
  • Bases neurales de la communication (Pascal Belin)
  • Contrôle moteur cognitif (CoMCo) (Thomas Brochier)
  • IMAgerie in vivo des interactions cellulaires dans les PATHologies du système nerveux central (IMAPATH) (Franck Debarbieux)
  • Méthodes et anatomie computationelle (Olivier Coulon)
  • Plasticité et physio-pathologie des réseaux moteurs rythmiques (Frédéric Brocard)
  • Cognition sociale : développement normal et pathologique (Christine Deruelle)
  • Micro-ARN et cognition sociale (Eduardo Gascon Gonzalo)
  • Moelle épinière et interfaces avec le LCS (Nicolas Wanaverbecq)
  • Opérations neuronales au sein de cartes corticales visuelles (Frédéric Chavane)
  • AP2 (Bénédicte Dargent)

    En savoir plus
Directeur : Thierry HASBROUCQ

Laboratoire de Neurosciences Cognitives

Les équipes :

  • Cognition et pathophysiologie des ganglions de la base (Abdel-Mouttalib Ouagazzal)
  • Attention, chronométrie et dynamique cérébrale (Boris Burle)
  • Bases neurales de la cognition spatiale (Francesca Sargolini)
  • Bases neurales de la sensori-motricité (Jean Blouin)
  • Musique, langage et écriture (Marieke Longcamp)
  • Neuro-développement moteur et cognition sociale (Christine Assaiante)
  • Bases neurales des fonctions somatosensorielles (Patrick Delmas)
  • Cerveau, obésité et déséquilibre alimentaire (Jean-Denis Troadec)
  • ATIP Bases neurales de la motivation (Frédéric Ambroggi)

    En savoir plus
Directrice : Rosa Cossart

Institut de Neurobiologie de la Méditerranée

Les équipes :

  • Empreinte développpementale sur l'organisation fonctionnelle des réseaux corticaux (Rosa Cossart)
  • Codage neuronal de l’espace et mémoire (Jérôme Epsztein)
  • Activités précoces dans le cerveau en développement (Roustem Khazipov)
  • Adolescence et vulnérabilité développementale aux maladies neuropsychiatriques (Olivier Manzoni/ Pascale Chavis)
  • Bases neuronales des apprentissages sensorimoteur (David Robbe / Ingrid Bureau)
  • NICE2 : Épilepsies et encéphalopathies néonatales, du nourrisson et de l'enfance (Pierre Szepetowski)
  • Codage neuronal et plasticité dans l'épilepsie (Valérie Crépel)
  • Bases moléculaires et physiopathologie des malformations du cortex cérébral (Carlos Cardoso)
  • Empreintes périnatales et troubles neurodéveloppementaux (Françoise Muscatelli-Bossy)

    En savoir plus